Администрация Персиановского сельского поселения



С 9 апреля в районе стартует "Цифровой диктант"

02.04.2021

Библиотека присоединилась к акции в качестве партнера и предлагает всем жителям Октябрьского района возможность повысить свои знания в области цифровой коммуникации в период проведения Цифрового диктанта 2021.

Понятие цифровой грамотности включает в себя массу важных навыков, без которых невозможно обходиться современному человеку в 21 веке.

Цифровая грамотность подразумевает более глубокое понимание принципов работы гаджетов, блогов, социальный сетей, электронной почты и так далее. Кроме того, цифровая грамотность охватывает такие темы, как безопасность.

Сегодня все должны ориентироваться в онлайн-пространстве, а также критически оценивать и анализировать информацию, которую они находят, ведь не все сведения из интернета правдивы.

Для этого и нужна цифровая грамотность, чтобы обезопасить цифровое детство и взросление детей, в котором они могут гармонично расти и развиваться. А для взрослого населения помочь комфортно чувствовать себя в этом мире цифровых технологий.

Мошенничество в интернете процветает. Каждый год людей обманывают на миллионы. Поиск работы, безобидная игра, покупка в интернет-магазине могут закончиться неприятной ситуацией с потерей денежных средств.

Поэтому самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий становится все более востребованной.

За 2020 год желающих проверить свой уровень цифровой культуры стало больше в 8 раз (330 148 участников по сравнению с 39 398 в 2019 году). В этом году, чтобы поддержать интерес пользователей, организаторы разработали специальный интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет.

Библиотека присоединилась к акции в качестве партнера и предлагает всем жителям Октябрьского района возможность повысить свои знания в области цифровой коммуникации в период проведения Цифрового диктанта 2021.

Пройти тестирование в стенах библиотек района, можно будет в период с 9 по 24 апреля с 10 до 12-00 часов.

Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе https://digitaldictation.ru/know.

По результатам тестирования работники библиотеки смогут сделать выводы о необходимости просветительских мероприятий на местах, в том числе с имеющейся у нас возможностью выездов на автомобиле Комплекса информационно - библиотечного обслуживания.

Возможность провести работу над ошибками будет открыта на официальной платформе Цифрового диктанта с 25 апреля.





Постоянная ссылка: http://persianovskoe.ru/info/news/news_1955.html