Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Малярия и её профилактика!

22.04.2020

Малярия и её профилактика!


По данным Всемирной организации здравоохранения значителых успехов в снижении заболеваемости малярией в мире не произошло, число заболевших растет. Ежегодно в мире регистрируется около 200 млн. случаев малярии. Максимальное число случа заболеваний приходится на страны Африканского региона (9% случаев), Ого-Восточной Азии (5% случаев) и Восточно Средиземноморья (3% случаев). Почти половина случа заболеваний малярией в мире регистрируется в 5-ти странах мира: Нигерии - 25% случаев, Демократической Республике Конго -11' Мозамбике - 11%, Уганде и Индии - по 4%.
В преддверии Всемирного Дня борьбы с малярией ВОЗ стремится привлечь внимание к профилакти малярии, имеющей решающее значение в снижении заболеваемости и достижении глобальных целей борьбе с малярией за счет расширения основных и внедрения новых средств профилактики.
(Малярия - трансмиссивное инфекционное заболевание, человек заражается при укусах комаров Anoplieles («малярийных комаров»).
Инфекция, которая регистрируется в странах Ближнего Востока, Африки (южнее Сахары), Азии, Латинской Америки, а также в отдельных странах Европы и СНГ (преимущественно в Азербайджане и Таджикистане), и может заканчиваться смертельным исходом. Для граждан России реальную угрозу малярия представляет в тех случаях, когда они выезжают в эти страны Е служебные командировки с коммерческими или иными целями.



Симптомы малярии.

Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается д 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время - ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Тропическая малярия -наиболее тяжелая форма малярии. Инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней. За 3-4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемост ь, тошнота, снижение аппетита. Начальные проявления характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянr-r без выраженных приступов , что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечение тропическая малярия принять «зло качественное течение». Особенно увеличивается риск развития
«зл окачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни.
При выезде в неблагополучные по малярии страны НЕОБХОДИМО:


Получить консультацию врача о необходимости использования противомалярийных препаратов , которы принимаются за неделю до выезда, во время пребывания в стране и спустя 4-6 недель после возвращени
Взять в дорогу препараты , отпугивающие (репелленты) и уничтожающие комаров (инсектициды).
В течение 3-х лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при любом повышении температуры следует проинформировать своего лечащего врача о пребывании в тропиках.



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Шахты

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея