Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Школьник из поселка Казачьи Лагери награжден за мужество

29.11.2021

 В Ростове-на-Дону наградили детей и подростков, которые спасли других людей, рискуя своей жизнью. 


В этом году один из награжденных - 11-летний Максим Ишимцев, юный житель поселка Казачьи Лагери. Мальчику вручили памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».

В феврале этого года мальчик гулял в парке и решил пройти рядом с рекой Грушевка, там на льду играли третьеклассники. Максим предупредил их, что это опасно. А потом услышал издалека крики о помощи и вернулся и вытащил тонущего мальчика из воды. 

Вот что рассказывает сам Максим:  «Я сначала обдумал, лезть или не лезть, потому что там же лед. Я взял его за руку и начал вытягивать. Он в полтора раза больше меня весил. Куртка вообще уже тянула его вниз, он стекал потом больше часа».

Награждение школьников – это всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои», который дает возможность выразить признание и благодарность несовершеннолетним, проявившим героизм. Нужно отметить, что такой традиции уже 9 лет.

Андрей Яцкин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Мы восхищены теми поступками, которые совершают, казалось бы, дети. Но на самом деле, я им уже сегодня говорил, что на них теперь будет ровняться любой район, который они представляют, – Сальский, Константиновский, Родионово-Несветайский. Мы гордимся такими людьми».

Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Это очень трогательные события, которые могли быть как героическими, так и трагическими. Действительно, судьба повернулась таким образом, что люди спасли жизнь других людей. Маленькие дети фактически, оказавшись в такой ситуации, повели себя как настоящие герои».

Андрей Харченко, и.о. председателя Законодательного собрания Ростовской области: «Сегодня мы видим, что в таком юном возрасте вы не проходите мимо чьей-то беды, чьей-то проблемы, в вашем лице в Ростовской области очень много таких ребят, девчат».

Также на мероприятии прошло вручение благодарственных писем родителям, которые воспитали и научили ребят быть смелыми и добрыми.

Фото: инстаграм-страница пресс-службы законодательного собрания Ростовской области

 
 
 
 
 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея