Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

C Татьяниным денем — Денем российского студенчества!

25.01.2023

Администрация Персиановского сельского поселения поздравляет всех студентов с Татьяниным денем — Денем российского студенчества!


Дорогие студенты!

25 января – День российского студенчества! Примите наши искренние поздравления!

Студенческие годы - замечательная пора в жизни любого человека, когда закладываются основы будущего, сбываются надежды, впереди ещё вся жизнь, полная замечательных идей и грандиозных свершений.

Активная жизненная позиция, творческие идеи, инициатива молодежи и студенчества всегда были движущей силой развития общества. Становясь высокообразованными специалистами в различных сферах деятельности, вы вносите достойный вклад в развитие и процветание нашей страны.

Желаем всем студентам крепкого здоровья, успешной учебы, бодрости духа, уверенности в своих силах, достижений и побед! Надеемся на вашу инициативу, ответственность, готовность искать и находить выходы из любых затруднительных ситуаций.

Отдельно хотим поздравить представительниц прекрасной половины с именем Татьяна!

Дорогие Татьяны! Желаем вам счастья, процветания, любви, исполнения всех желаний. Пусть судьба преподносит вам удивительные и яркие подарки и пусть радость никогда не исчезает с ваших глаз.

История праздника.

12 января 1755 года императрица всея Руси Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна, кому «принадлежало» 25 января раньше, стала покровительницей всех студентов России.

Сама история подписания указа императрицей Елизаветой начинается с инициативы Ивана Ивановича Шувалова — мецената, покровителя ученых и коллекционера, а кроме того, еще и фаворита всемогущей императрицы, и достойна отдельного рассказа. Известно, что Иван Иванович Шувалов был покровителем и, возможно, другом М. В. Ломоносова, а сам Ломоносов сильно повлиял на выбор именно Москвы для основания университета. Среди его аргументов были ссылки на то, что в Москве живет много дворян, а значит, будут желающие учиться; многие провинциалы имеют в Москве родственников и смогут обеспечить себя жильем и едой; проживание в Москве дешевле, чем в других городах.

В конечном итоге Елизавета Петровна подписала предложенный указ, тем самым открыв новую эру в истории России — ведь раньше там студентов не существовало как класса.

Ну а официально 25 января назначил Днем студента Владимир Путин, правда полное название звучит немного иначе: Татьянин день — День российского студенчества.

В XIX веке на День студента гуляла вся Москва, теперь у студентов есть свои клубы и дискотеки. «Весело и шумно» — вот девиз этого движения, во время которого главное — ощутить себя Студентом!
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея