Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

А знаете ли вы?
История образования п. Кадамовский начинается с 1933 года, с момента организации на базе войсковой части подсобного хозяйства, которое занималось выращиванием растениеводческой и животноводческой продукции.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Прокуратура информирует.

11.05.2023

Расширен перечень категорий граждан, которые могут бесплатно получать соцуслуги во всех формах.


Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 570-ФЗ внесены изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
 
Согласно поправкам, с 01.01.2023 расширен перечень категорий граждан, которые могут бесплатно получать социальные услуги во всех формах. На бесплатное соцобслуживание на дому, в полустационарной и стационарной формах могут также рассчитывать:
 
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
 
- инвалиды боевых действий;
 
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
 
- лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
 
- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
 
- члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.


Расширен перечень предоставляемых инвалидам технических средств реабилитации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 42-р дополнен раздел «Технические средства реабилитации» федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.
 
С 01 марта 2023 года к техническим средствам реабилитации отнесены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категории объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.
 
В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» лица, имеющие право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


Установлено, как получить ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из маткапитала.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.
 
Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка (ранее – только на второго ребенка).
 
Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Если в семье несколько детей до 3 лет, то выплату можно оформить на каждого из них.
 
Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.
 
Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, МФЦ или отделение Социального фонда России.
Постановление вступило в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.


Утвержден порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин.

С 1 января 2023 г. в России введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 утвержден порядок назначения и выплаты пособия.
 
Новое пособие смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с комплексной оценкой нуждаемости. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие будет назначаться на каждого из них. Размер пособия на ребенка может составлять 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума, размер выплаты беременным - 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.
 
При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семьи могут сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.
 
Заявление на получение пособия можно подать в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (его территориальные органы) через Единый портал, МФЦ или лично.


Уточнены особенности оплаты расходов на реабилитацию лица, пострадавшего от несчастного случая на производстве.

Постановлением Правительства РФ от 11.02.2023 № 199 «О внесении изменений в пункт 12(1) Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определены особенности оплаты расходов на реабилитацию лица, пострадавшего от несчастного случая на производстве.    
 
Оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях. Документом закреплено право застрахованного лица на выбор медицинской организации из числа рекомендованных лечащим врачом.
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея