Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Внимание птичий грипп!!!

12.01.2017

Птичий грипп у человека - это печальная реальность. Лечение этого заболевания наиболее успешно на его начальных стадиях, пока не развились клинические осложнения.

В настоящее время в нашем районе сформирован эпизоотический очаг птичьего гриппа (в ООО «Евродон» Октябрьского района отмечен падеж птицы).

За всеми сотрудниками, контактными с заболевшей или умершей птицей медицинскими работниками ежедневно ведется наблюдение. Также проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией среди взрослого и детского населения Октябрьского района. На данный момент заболевших вирусом птичьего гриппа не зарегистрировано.

Тем не менее, необходимо помнить, что вирус гриппа птиц обладает большой изменчивостью и удивительной приспособляемостью и человек заражается гриппом от птиц при непосредственном с ними контакте.

Сам по себе вирус в том виде, в котором он сейчас существует, к массовому заболеванию людей не приведет, реальная опасность заключается в том, что вирус гриппа способен к мутациям (изменениям). В результате чего появится модифицированный штамм вируса, который сможет передаваться от человека к человеку, также будет обладать высокой патогенностью, то есть способностью вызывать тяжелые заболевания.

Заболеть птичьим гриппом можно только при очень тесном контакте с инфицированными птицами (например, на птицеводческих комплексах, птицефабриках, личном подворье и т.д.). Известно, что грипп передается воздушнокапельным путем, но можно заразиться и от помета птиц через грязные руки и предметы.

Достаточно быстро при этом гриппе поражаются легкие, что может привести к быстрому летальному исходу.

Симптомы птичьего гриппа похожи на обычный грипп:    лихорадка,

интоксикация, катаральные явления, которые быстро усиливаются. При гипертоксических формах гриппа страдают не только легкие, но может случиться инфекционный шок, отек мозга, поражение почек, печени, желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота). Первые признаки птичьего гриппа могут проявляться в виде слабости и недомогания. В дальнейшем симптомы птичьего гриппа у человека могут вызываться сопутствующими заболеваниями и развивающимися осложнениями. С гриппом нужно бороться уже с первых часов недомогания.

Профилактика птичьего гриппа:

- людям следует избегать контактов с дикими птицами и максимально ограничить контакт с домашними птицами;

- вакцинация против обычного сезонного гриппа помогает замедлить развитие осложнений и повышает шансы на выздоровление;

- укрепление иммунной системы: прогулки на свежем воздухе, чистота в доме, прием витаминов и противовирусных средств повышают устойчивость организма к вирусам;

- если после контакта с заболевшей или умершей птицей появились первые симптомы гриппа, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и рассказать о возможной опасности.

Следует помнить, что чем раньше была выявлена вспышка птичьего гриппа в районе, тем легче препятствовать распространению вируса, что может спасти не одну человеческую жизнь.
 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея