Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

А знаете ли вы?
Донской государственный аграрный университет берет свое начало с открытого 1 октября 1907 г. Донского среднего сельхозяйственного училища.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Алкоголь

12.01.2017

По своей сути даже доброкачественный алкоголь - это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, проявляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерности и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация.

На территории Российской Федерации зарегистрировано свыше 36 тысяч случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе 9,3 тысяч с летальным исходом (25,8%).

В 2016 году в районе зарегистрировано 18 случаев отравления спиртосодержащей продукцией и один с летальным исходом.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может предстайлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей - суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение.

Причинами острых отравлений спиртосодержащей продукцией в основном являются острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями и др.), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

Особую опасность отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками.

Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцируя гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек, что всегда связано с риском потери здоровья и жизни.

Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Самый эффективный способ профилактики таких отравлений - это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

- не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;

- исключить избыточный и длительный прием алкоголя;

- не применять спиртосодержащую непищевую продукцию не по ее прямому назначению.

Помните! Чрезмерное употребление алкоголя, употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья населения и может привести к отравлениям со смертельным исходом.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея