Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Новости Росреестра 2022

В Ростовской области продолжается реализация дорожной карты по наполнению ЕГРН сведениями о границах территориальных зон

/netcat_files/333/374/h_6236538f079e6ba7f946d6e09b65e22d

 В минувшем году Кадастровая палата по Ростовской области внесла в ЕГРН более 3,5 тыс. сведений о границах территориальных зон Ростовской области

 

По состоянию на 1 января 2022 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах более 3,6 тыс. (3655) территориальных зон Ростовской области, что на 98% больше показателей аналогичного периода прошлого года (86). Примечательно, что большая часть сведений (3569) внесена именно в течение минувшего 2021 года. Сведения включены в рамках реализации дорожной карты по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями. 

Дорожная карта предполагает внесение в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, исключения случаев незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, неиспользуемых объектов недвижимости, а также снижения рисков земельных споров. Мероприятия, включенные в дорожную карту, направлены на обеспечение полноты и корректности данных в ЕГРН об объектах недвижимости, границах региона, административно-территориальных образований и территориальных зон, об объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
 
Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный реестр, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав. 

«В минувшем году совместно с муниципальными органами проделана колоссальная работа по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон Ростовской области: внесено более 3,6 тыс. сведений, тогда как в 2020 году было внесено всего 86. До этого сведения о территориальных зонах Ростовской области в ЕГРН вообще не вносились. Однако сбавлять обороты не стоит, так как сведения не обо всех территориальных зонах, установленных правилами землепользования и застройки, на территории Ростовской области внесены в ЕГРН. Так, на 1 января этого года доля территориальных зон, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, составляет 59%. В конце прошлого года мы провели работу с муниципалами по сбору и обобщению информации об общем количестве территориальных зон Ростовской области, направили данные сведения в Минстрой области для сверки и анализа, актуализации сведений. Уверен, совместная слаженная работа поможет решить поставленные задачи по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями», – говорит  директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон осуществляется на основании документов и сведений, представленных уполномоченными органами. Документы предоставляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной электронной подписью подготовившего и направившего их органа местного самоуправления. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ территориальных зон. Представленные сведения о границах территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в орган регистрации прав.

После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте.
 
28.01.2022 08:36