Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Персиановского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346493, Ростовская область, Октябрьский район, п. Персиановский, ул. Мира, 19
 
Тел: (86360) 3-17-15
 
 

Всемирный день охраны труда

13.05.2021

 В 2003 году Международная организация труда учредила Всемирный день охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля и является международным профессиональным праздником специалистов по охране труда. Девизы и лозунги Дня охраны труда каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.


В 2021 году Всемирный день охраны труда проводился под девизом: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

В преддверии Всемирного дня охраны труда, в Октябрьском районе, состоялось общее собрание Межотраслевой ассоциации работодателей Октябрьского района, с участием заместителя директора Учебного центра «Охрана труда и экология» Е.Ю. Лысенко и ответственной за проведение вакцинации в Октябрьском районе О.Н. Школьник. На собрании рассмотрены актуальные вопросы «О новациях в области охраны труда», «О вакцинации работников организаций от коронавирусной инфекции».

В рамках акции «Внедряем безопасный труд дома», приуроченной к празднованию Дня охраны труда, Администрацией Октябрьского района была подготовлена и направлена в управляющие компании и администрации поселений, размещена на официальном сайте памятка для населения «Охрана труда в быту». Специалистами МУ «Центр социального обслуживания населения» подготовлены и распространены среди получателей социальных услуг памятки по охране труда на дому.

Предприятия и организации района поддержали инициативу Международной организации труда и провели различные мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, в том числе:
оформление (обновление) уголков охраны труда;
подготовка и распространение информационных листков и памяток по охране труда и мерам безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции;
размещение информационных материалов на информационных ресурсах организаций и в социальных сетях;
совещания, семинары и викторины по вопросам охраны труда, проведения оценки профессиональных рисков и профилактики распространения коронавирусной инфекции;
обследования производственных, служебных и санитарно-бытовых помещений, проверки состояния и условий охраны труда;
подведение итогов работы по охране труда с поощрением лучших работников.

На заседании районной МВК по охране труда отмечен положительный опыт и лучшие практики следующих организаций: железнодорожная станция Каменоломни, ООО «Венталл-Дон», филиал «Кадамовский» ОАО «Ленинградское», МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», МКУ «Управление ГОЧС», МАУ МФЦ, ООО «Краснокутское».